Дзен-Тач Шиацу

Массаж Дзен-Тач Шиацу –  это восточная система работы с телом, синтез японской, китайской и тайской техник. В переводе означает: Дзен – состояние бытия, в котором все прибывает в гармонии, Тач (англ.)  – прикосновение, Шиацу – точечная терапия (акупрессура).

В основу этой методики, положены представления о человеческом теле, как о единой энергетической системе, внутри которой течет жизненный ток по меридианам. На них расположены биологически-активные точки, связанные с определенными органами. Воздействие на эти точки улучшает состояние органов и всего организма в целом.

Массаж выполняется легкими спокойными и плавными надавливающими движениями  пальцев, ладоней, предплечья. Иногда, мастером в массаж добавляются давление локтями, стопами, коленями и даже спиной и боками. Темп медленный, позволяющий легко расслабиться. По своему глубокому проникновению в ткани тела, Шиацу сравним с воздействием некоторых спортивных упражнений, и по праву считается пассивной гимнастикой. В результате массажа происходит активизация резервов организма направленных на самоисцеление и выздоровление. При прохождении курса, и желании поддерживать форму, повышается гибкость тела, увеличивается тонус мышц.

Каждый  сеанс не повторяем и вызывает новые ощущения и эмоции. Оба участника процесса дзен-тач массажа, находятся в состоянии одновременной медитации.

Массаж проводится на напольном матрасе. Контакта с кожей обычно нет, работа ведётся через тонкую комфортную одежду. Прикосновения есть только к голым чистым стопам. Поэтому их, желательно, вымыть сразу перед сеансом. При желании можно одеть мягкие тонкие носки. С собой нужно иметь сменный комплект свободной одежды.

 

Сеанс проходит с различной импровизацией приемов, которая позволяет мышцам правильно распределять энергию в органах и организме в целом, стимулирует жизненные силы, запускает глубокие регенерирующие процессы.

В традиции пациенту принято делать массаж всего тела полностью (спина, ноги, руки, живот, голова, стопы, лицо), как уже упоминалось наш организм целостная структура, и иногда чтоб решить вопросы с шеей, нужно помассировать стопы. В случаях, когда на всё не хватает времени, работа сокращается по временни и направляется на решение наиболее актуальных, для пациента, задач.

Нужное время на сеанс и необходимое количество массажей, для каждого человека индивидуально. Иногда есть эффект за неделю от трёх сеансов по 1,5 часа, а иногда есть вопросы, с которыми нужно работать месяцами, и каждый день.

16 ноября в центре Щит Шамбалы - Наследие РОДА , начнется семинар посвящённый технике Дзен- Тач Шиацу